~

您当前的位置: 首页 > 审判要务 > 理论研讨

土地互换后的征收补偿款归宿

日期:2019-07-16 作者:周国祥 来源:本站 点击量:67

土地互换后的征收补偿款归宿

-----祥诉张英土地承包经营权纠纷案

裁判要旨 

农村承包土地合法互换后,互换到自己承包户名下的农村承包土地若被征收,即享有承包地被依法征收获得相应补偿款。

案情

被告张英(即已故谢云之妻)系原告谢祥的亲嫂嫂,二者与谢祥的已故父谢某廷和母亲王显芬系同一集体经济组织成员且原、被告双方与谢某廷夫妻各为一个土地承包户。

2015年,巧家县政府建设新华南路需要征收原、被告双方争议的0.5747亩土地。20151218日,相关单位在对该地块进行土地实物调查时,原、被告双方为该土地的使用权归属发生争议,致该土地应获征收补偿款48849.50元未能被领取。后经英向巧家县县城开发建设指挥部申请核实相关事项并予认定,并经双方所在村民小组和社区居民委员会调查核实后,巧家县县城开发建设指挥部依此由张英领取原告谢祥所诉补偿款48849.50元。

双方争议的土地在农村土地承包到户时,系由谢廷承包户承包。1996年,原、被告双方的老人谢廷、王芬在龙太富(已故)和刘莲见证下,用涉本案争议的小坟山这块土地与被告张某英家(谢某云土地承包户)调换记载于谢某云承包户《农村土地承包经营权证》上的陈家坡(又名陈家地)这块土地耕种。谢某廷的妻子王芬去世后,谢某廷就将陈家坡这块地交由原告谢某祥使用。上述变更土地使用权的状态一直持续至涉本案土地被征收。因上述补偿款被张某英领取,谢某祥诉至法院,主张该款归其所有。

原、被告双方的争议,曾于2018316日和19日先后经迤博社区居民委员会和巧家县蒙姑法律事务所解决未果。

裁判

巧家县人民法院经审理认为,根据《中华人民共和国农村土地承包法》的相关规定,原、被告双方互换农村承包土地的行为合法。因涉本案小坟山的土地在农村土地承包到户时,是由与被告张某英系同一集体经济组织的谢某廷承包户承包,而另一涉本案土地陈家坡的土地在农村土地承包到户时是由与谢某廷同一集体经济组织的谢某云承包户(即被告张某英家)承包,根据上述法律规定,被告张某英家(谢某云承包户)与谢某廷承包户在他人见证下,以互换方式流转土地承包经营权的行为合法,且该流转状态一直持续至涉本案土地被征收,故该流转是流转双方的真实意思表示,且是在承包期内的不限期流转,该流转方式依法应受保护。被告张某英家(谢某云土地承包户)与谢某廷土地承包户合法互换而获得承包经营权的小坟山地块在被政府征收后,相应补偿款依法应归属于被告张某英家(谢某云土地承包户)故原告谢某祥的诉讼主张,无证据予以支持,不能成立,依法由其对此承担举证不能的法律后果,被告张某英的诉讼主张有相应证据在卷佐证,依法予以支持。

依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决驳回原告谢某祥的诉讼请求。

判决下发后,谢某祥不服该判决,依法提出上诉。经昭通市中级人民法院审理,依法作出维持原判的判决。

评析

土地承包法第十六条规定承包方享有下列权利:(一)依法享有承包地使用、收益和土地承包经营权流转的权利,有权自主组织生产经营和处置产品;(二)承包地被依法征收、征用、占用的,有权依法获得相应的补偿;(三)法律、行政法规规定的其他权利,因此,农村承包土地合法互换后,互换到自己承包户下的农村承包土地若被征收,即依法享有承包户依法享有的权利,即获得承包地被依法征收相应补偿款。故两级法院作出的判决于法有据。


上一篇:执行调查能力浅析
上一篇:

友情链接